PALÁCIO DOS CONGRESSOS - SÃO TOMÉ - 22 e 23 de Agosto de 2012
PARA ACESSO AOS POWERPOINTS DAS APRESENTAÇÕES, CLICAR EM CIMA DO NOME E TÍTULO DA COMUNICAÇÃO
22 de agosto de 2012
9h - Receção dos participantes
9h30 - Sessão de Abertura - Carlos Vila Nova (Ministro das Obras Públicas e Recursos Naturais), Arlindo de Carvalho (Diretor-Geral do Ambiente), Luísa Schmidt (ICS-UL) e Joaquim Ramos Pinto (ASPEA / USC / NEREA)
Painel I - Enquadramentos
Moderação: Xavier Muñoz Torrent (Associação Caué - Amigos de São Tomé e Príncipe), Espanha
10h30-10h50 - Fragilidades sócio-ambientais e potencialidades insulares face às alterações climáticas - Brígida Rocha Brito (OBSERVARE / Universidade Autónoma de Lisboa), Portugal
10h50-11h10 - Educação ambiental e participação social: contributos no combate às alterações climáticas - Joaquim Ramos Pinto (ASPEA / USC / NEREA), Portugal
11h10-11h30 - Mudança costeira em Portugal: perceções das comunidades, justiça social e democratização - Luísa Schmidt (ICS, Universidade de Lisboa), Portugal
11h30-11h50 - S. Tomé e Príncipe e o processo de adaptação às Mudanças Climáticas - Arlindo de Carvalho (Diretor-Geral do Ambiente), São Tomé e Príncipe
11h50-12h10 - Apresentação CEIDA e Rede Pardela, Rede Hispano-Lusófona de Gestores de Áreas Naturais Protegidas - Carlos Vales Vasquez (CEIDA, Galiza), Espanha
12h10-13h - Debate
13h-14h30 - Almoço livre
Painel II - A insularidade em debate
Moderação: Meyer António (Direção de Florestas), São Tomé e Príncipe
14h30-14h50 - Impactos das alterações climáticas sobre os recursos marinhos e pesca em São Tomé e Príncipe - Gonçalo Carneiro (LIAM Maria Scientia, Universidade Católica Portuguesa), Portugal; Jorge de Carvalho (MARAPA), São Tomé e Príncipe; Bastien Loloum (MARAPA), São Tomé e Príncipe
14h50-15h10 - Adaptações e mudanças climáticas em zonas costeiras: as tartarugas marinhas como espécies "guarda-chuva" - Joana Hancock (ATM - Associação Tartarugas Marinhas nos Países Lusófonos), Portugal
15h10-15h30 - Ocorrências de cetáceos em São Tomé e Príncipe - Andreia Pereira (Escola de Mar), Portugal
15h30-15h50 - Uso de fotoidentificação no estudo de cetáceos - a importância de uma única fotografia - Francisco Martinho (Escola de Mar), Portugal
15h50-16h10 - Preservação do Ambiente Marinho - A Importância da Justiça para Sustentabilidade Ambiental - Gilberto do Rosário (MARAPA), São Tomé e Príncipe
16h10-16h30 - Efeitos das mudanças climáticas sobre o turismo em São Tomé e Príncipe - José António Vera Cruz (Direção de Turismo), São Tomé e Príncipe
16h30-16h50 - Alterações climáticas, como poderão afectar a Floresta e o Turismo na Região Autónoma do Príncipe? - José Menezes (Diretor Interino do Gabinete da Secretária Regional dos Assuntos Sociais e Institucionais), Ilha do Príncipe; Hugo de Oliveira (Diretor-Geral da Direção Regional de Agricultura e Pescas), Ilha do Príncipe
16h50-17h10 - Biosphere Responsible Tourism no Bom Bom Island Resort - Madalena Patacho (Bom Bom Resort), Ilha do Príncipe
17h10-17h30 - Alguns Impactos Sócio-Ambientais do Turismo e das Alterações Climáticas na ilha da Boa Vista - Edgar Bernardo (Centro de Investigação e Estudos de Sociologia, CIES- IUL), Portugal
17h30-18h - Debate
23 de agosto de 2012
Painel III - A insularidade em debate
Moderação: Brígida Rocha Brito (OBSERVARE / Universidade Autónoma de Lisboa), Portugal
9h-9h20 - Engenhos, roças e matos. Ecologia e câmbio climático na geografia de Francisco Tenreiro - Xavier Muñoz Torrent (Associação Caué - Amigos de São Tomé e Príncipe), Espanha
9h20-9h40 - O desafio da conservação da avifauna face às mudanças climáticas - Meyer António (Direção de Florestas), São Tomé e Príncipe
9h40-10h - Alteraçoes climáticas e doenças de plantas - Adilson da Mata (Responsável pelo Departamento de Silvicultura da Direção das Florestas), São Tomé e Príncipe
10h-10h20 - Gestão de resíduos e as alterações climáticas em São Tomé e Príncipe - Sulisa Quaresma (Direção de Conservação, Saneamento e Qualidade do Ambiente), São Tomé e Príncipe
10h20-10h40 - Determinação dos Índices de sensibilidade ambiental ao derramamento de óleo no litoral da ilha de São Tomé - Aline Castro (Direção-Geral do Ambiente), São Tomé e Príncipe
10h20-11h30 - Apresentação do Documentário "Entre o Norte e o Sul - São Tomé e Príncipe" - com o realizador Francisco Manso
11h30-12h - Debate
12h-13h - Conversa com os Autores
13h-14h30 - Almoço livre
Painel IV - Estratégias: que futuro?
Moderação: Sulisa Quaresma (Direção de Conservação, Saneamento e Qualidade do Ambiente ), São Tomé e Príncipe
14h30-14h50 - O caminho faz-se caminhando…o nosso faz-se reduzindo. Pelo Planeta, pelas gerações atuais e futuras, a CGD toma medidas, todos os anos, para reduzir a sua pegada ambiental - João Cristóvão, Presidente da Comissão Executiva do Banco Internacional de São Tomé e Príncipe (BISTP, Grupo Caixa Geral de Depósitos), São Tomé e Príncipe
14h50-15h10 - Campanha "O que nos une a todos". Um património natural intangível para a Humanidade - Paulo Magalhães (Condomínio da Terra / Quercus / FCSH, Universidade de Lisboa), Portugal
15h10-16h - Debate
16h - Sessão de Encerramento - Agostinho Fernandes (Ministro do Plano e Desenvolvimento), Faustino Oliveira (Diretor de Florestas), Carlos Vales Vasquez (CEIDA) e Brígida Rocha Brito (OBSERVARE / Universidade Autónoma de Lisboa)
17h - Criação da Plataforma Lusófona de Educação Ambiental - dinamização: Joaquim Ramos Pinto
22 de agosto de 2012
9h - Receção dos participantes
9h30 - Sessão de Abertura - Carlos Vila Nova (Ministro das Obras Públicas e Recursos Naturais), Arlindo de Carvalho (Diretor-Geral do Ambiente), Luísa Schmidt (ICS-UL) e Joaquim Ramos Pinto (ASPEA / USC / NEREA)
Painel I - Enquadramentos
Moderação: Xavier Muñoz Torrent (Associação Caué - Amigos de São Tomé e Príncipe), Espanha
10h30-10h50 - Fragilidades sócio-ambientais e potencialidades insulares face às alterações climáticas - Brígida Rocha Brito (OBSERVARE / Universidade Autónoma de Lisboa), Portugal
10h50-11h10 - Educação ambiental e participação social: contributos no combate às alterações climáticas - Joaquim Ramos Pinto (ASPEA / USC / NEREA), Portugal
11h10-11h30 - Mudança costeira em Portugal: perceções das comunidades, justiça social e democratização - Luísa Schmidt (ICS, Universidade de Lisboa), Portugal
11h30-11h50 - S. Tomé e Príncipe e o processo de adaptação às Mudanças Climáticas - Arlindo de Carvalho (Diretor-Geral do Ambiente), São Tomé e Príncipe
11h50-12h10 - Apresentação CEIDA e Rede Pardela, Rede Hispano-Lusófona de Gestores de Áreas Naturais Protegidas - Carlos Vales Vasquez (CEIDA, Galiza), Espanha
12h10-13h - Debate
13h-14h30 - Almoço livre
Painel II - A insularidade em debate
Moderação: Meyer António (Direção de Florestas), São Tomé e Príncipe
14h30-14h50 - Impactos das alterações climáticas sobre os recursos marinhos e pesca em São Tomé e Príncipe - Gonçalo Carneiro (LIAM Maria Scientia, Universidade Católica Portuguesa), Portugal; Jorge de Carvalho (MARAPA), São Tomé e Príncipe; Bastien Loloum (MARAPA), São Tomé e Príncipe
14h50-15h10 - Adaptações e mudanças climáticas em zonas costeiras: as tartarugas marinhas como espécies "guarda-chuva" - Joana Hancock (ATM - Associação Tartarugas Marinhas nos Países Lusófonos), Portugal
15h10-15h30 - Ocorrências de cetáceos em São Tomé e Príncipe - Andreia Pereira (Escola de Mar), Portugal
15h30-15h50 - Uso de fotoidentificação no estudo de cetáceos - a importância de uma única fotografia - Francisco Martinho (Escola de Mar), Portugal
15h50-16h10 - Preservação do Ambiente Marinho - A Importância da Justiça para Sustentabilidade Ambiental - Gilberto do Rosário (MARAPA), São Tomé e Príncipe
16h10-16h30 - Efeitos das mudanças climáticas sobre o turismo em São Tomé e Príncipe - José António Vera Cruz (Direção de Turismo), São Tomé e Príncipe
16h30-16h50 - Alterações climáticas, como poderão afectar a Floresta e o Turismo na Região Autónoma do Príncipe? - José Menezes (Diretor Interino do Gabinete da Secretária Regional dos Assuntos Sociais e Institucionais), Ilha do Príncipe; Hugo de Oliveira (Diretor-Geral da Direção Regional de Agricultura e Pescas), Ilha do Príncipe
16h50-17h10 - Biosphere Responsible Tourism no Bom Bom Island Resort - Madalena Patacho (Bom Bom Resort), Ilha do Príncipe
17h10-17h30 - Alguns Impactos Sócio-Ambientais do Turismo e das Alterações Climáticas na ilha da Boa Vista - Edgar Bernardo (Centro de Investigação e Estudos de Sociologia, CIES- IUL), Portugal
17h30-18h - Debate
23 de agosto de 2012
Painel III - A insularidade em debate
Moderação: Brígida Rocha Brito (OBSERVARE / Universidade Autónoma de Lisboa), Portugal
9h-9h20 - Engenhos, roças e matos. Ecologia e câmbio climático na geografia de Francisco Tenreiro - Xavier Muñoz Torrent (Associação Caué - Amigos de São Tomé e Príncipe), Espanha
9h20-9h40 - O desafio da conservação da avifauna face às mudanças climáticas - Meyer António (Direção de Florestas), São Tomé e Príncipe
9h40-10h - Alteraçoes climáticas e doenças de plantas - Adilson da Mata (Responsável pelo Departamento de Silvicultura da Direção das Florestas), São Tomé e Príncipe
10h-10h20 - Gestão de resíduos e as alterações climáticas em São Tomé e Príncipe - Sulisa Quaresma (Direção de Conservação, Saneamento e Qualidade do Ambiente), São Tomé e Príncipe
10h20-10h40 - Determinação dos Índices de sensibilidade ambiental ao derramamento de óleo no litoral da ilha de São Tomé - Aline Castro (Direção-Geral do Ambiente), São Tomé e Príncipe
10h20-11h30 - Apresentação do Documentário "Entre o Norte e o Sul - São Tomé e Príncipe" - com o realizador Francisco Manso
11h30-12h - Debate
12h-13h - Conversa com os Autores
13h-14h30 - Almoço livre
Painel IV - Estratégias: que futuro?
Moderação: Sulisa Quaresma (Direção de Conservação, Saneamento e Qualidade do Ambiente ), São Tomé e Príncipe
14h30-14h50 - O caminho faz-se caminhando…o nosso faz-se reduzindo. Pelo Planeta, pelas gerações atuais e futuras, a CGD toma medidas, todos os anos, para reduzir a sua pegada ambiental - João Cristóvão, Presidente da Comissão Executiva do Banco Internacional de São Tomé e Príncipe (BISTP, Grupo Caixa Geral de Depósitos), São Tomé e Príncipe
14h50-15h10 - Campanha "O que nos une a todos". Um património natural intangível para a Humanidade - Paulo Magalhães (Condomínio da Terra / Quercus / FCSH, Universidade de Lisboa), Portugal
15h10-16h - Debate
16h - Sessão de Encerramento - Agostinho Fernandes (Ministro do Plano e Desenvolvimento), Faustino Oliveira (Diretor de Florestas), Carlos Vales Vasquez (CEIDA) e Brígida Rocha Brito (OBSERVARE / Universidade Autónoma de Lisboa)
17h - Criação da Plataforma Lusófona de Educação Ambiental - dinamização: Joaquim Ramos Pinto